В России 13 марта проходят несанкционированные акции протеста против военной «спецоперации» на Украине. По подсчетам «ОВД-инфо»*, к 16:00 мск по стране уже задержали более 170 человек. RTVI рассказывает, что происходит на митингах.

По данным телеграм-канала Baza, на акциях силовикам сказали «работать очень жестко» и «ничего не объяснять».

В Москве предполагаемых участников акции задерживают на Манежной площади, сообщает сетевое издание SOTA. При этом на шлемах силовиков заметили знак Z, который наносят на свою военную технику российские военные, участвующие в «спецоперации» на Украине. Журналистов, которые освещают акцию в Москве, силовики жестко расталкивают, пишет телеграм-канал Avtozak LIVE.

каска

Москва Фотография: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

На Манежную площадь также пришли активисты проправительственного движения НОД, передает «Новая газета». Одного из них задержали и сразу же отпустили.

В районе Театральной площади посреди дороги полицейские остановили велосипедиста. В чем обвиняют мужчину — неизвестно.

В Санкт-Петербурге на митинге уже задержали 9 журналистов, в том числе корреспондентку Avtozak LIVE, а также сотрудников изданий Закс.ру и MR7. Кроме того, задержан корреспондент SOTA. Avtozak LIVE отмечает, что у всех журналистов при себе были удостоверения.

В Екатеринбурге, где также проходят акции протеста, жестко задерживают предполагаемых участников митинга — в частности, силовики повалили на землю мужчину и избивали его дубинками, передает издание It’s My City. Мужчина кричал и пытался сопротивляться. Как сообщают корреспонденты, на улицах города также задерживают тех, кто не участвовал в акции и проходил мимо.

омон екб

Задержание в Екатеринбурге Фотография: Донат Сорокин / ТАСС

«ОВД-инфо»* пишет, что за 13 марта в России задержали уже более 170 человек (на 14:42 по мск). Сетевое издание утверждает, что акции протеста проходят и в Барнауле — в частности, там одного из пикетчиков, который вышел с плакатом против «спецоперации», одновременно задерживали девять силовиков.

* признано в России иностранным агентом