Минпромторг России расширил перечень товаров, которые разрешено ввозить в страну по параллельному импорту, то есть без разрешения правообладателя. Об этом сообщается на сайте министерства.

В список добавлены косметические и парфюмерные средства мировых брендов — Lancôme, Yves Saint Laurent, Valentino, Giorgio Armani и другие.

Перечень также дополнили брендами автомобильных запасных частей, продукцией радиоэлектронной, химической промышленности и другими товарами. Речь идет о продукции компаний Castrol, Liqui Moly, Datsun, Alienware и других. «Эти изменения были необходимы, так как важнейшим показателем эффективности действия механизма параллельного импорта продукции является доступность всех необходимых товаров для российских граждан и промышленных предприятий», — заявили в Минпромторге.

Минпромторг также исключил Renault из списка параллельного импорта, так как «АвтоВАЗ» обязался обеспечивать гарантийное обслуживание этого бренда, в том числе запчастями.

Ранее вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что в скором времени параллельный импорт по некоторым товарам могут отменить. Он призвал производителей готовиться к тому, что его будут отменять «по группам товаров», когда «будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции».