Полиция Ростова-на-Дону проведет проверку из-за видео, где девушка плюет на двери Старо-Покровского храма. Об этом 17 марта сообщается на сайте местного управления МВД.

В пресс-службе МВД сообщили, что видео, на котором девушка «оскверняет двери одной из церквей в городе Ростове-на-Дону», опубликовали в соцсетях. Сейчас местная полиция выясняет обстоятельства произошедшего. Как уточняет «Общая газета», проверку проведут по признакам нарушения статьи об оскорблении чувств верующих.

До этого видео с плевком выложили в группе «Ростов Главный — новости Ростова-на-Дону» ВКонтакте. На ролике видно, как девушка улыбается и плюет на церковную дверь. «Насколько нужно быть без царя в голове? Что бы с ней сделали в любой мусульманской стране?» — так администраторы сообщества подписали видео.

В сообществе также отметили, что героиня ролика принесла извинения за свой поступок. Девушка пояснила, что стала участницей молодежного «челленджа», который в России запустили «против происходящего в данный момент в нашем государстве».

«Я, в силу молодости, неопытности, глупости и своей невоспитанности не осознавала, насколько это ужасно с моей стороны поступать подобным образом и выкладывать это в интернет. Мне крайне жаль, простите. Я ручаюсь больше никогда не делать подобных вещей», — приводит ее слова сообщество.

В комментарии «Дождю» пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский сообщил, что прихожане храма не злятся на героиню видео и будут молиться о ней и ее друзьях. Он также сказал, что люди, «которые так проводят детство», вызывают «большую печаль».