В Ростове-на-Дону задержали супружескую пару, которую подозревают в поджоге автомобиля Toyota Corolla с наклейкой Z на заднем стекле, принадлежащего полицейскому. Об этом сообщает региональное управление МВД России.

По версии следствия, молодая пара — 24-летний и 22-летняя ростовчане — несколько дней наблюдала за парковкой возле одного из ОВД, где был припаркован автомобиль полицейского. Как утверждает МВД, они облили капот машины «горючей смесью» и подожгли, девушка все снимала на видео.

Подозреваемые отправились в соседней регион, но затем вернулись в Ростов-на-Дону, где скрывались в лесу. Вскоре их задержали. МВД сообщает, что при обыске у них нашли револьвер и патроны к нему, а также мобильные телефоны «с подписками на националистические сайты» и смс-сообщения, в которых говорилось о «переведенной оплате за преступные действия».

МВД утверждает, что действия молодых людей координировал некий украинский телеграм-канал. За поджог машины они получили 15 тысяч рублей в криптовалюте, утверждают в полиции. «Оба фигуранта сообщили о том, что им заранее было известно, что указанный канал управлялся с территории Украины приверженцами неонацистской идеологии и содержал призывы к совершению поджогов автотранспорта и иных преступлений», — говорится в сообщении МВД.

Задержанных отправили в СИЗО, их обвиняют в умышленном уничтожении имущества (часть 2 статьи 167 УК РФ).