В Ростовской области Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. В местном ковидном госпитале за последние недели умерли как минимум пять человек. Об этом 30 октября сообщает ТАСС.

Уголовное дело возбудили в отношении неустановленных лиц. Виновным грозит до четырех лет тюрьмы.

В пресс-службе местного следственного управления сообщили, что 11 октября в городской больнице № 20 Ростова-на-Дону умерли пять человек. Все они лечились от коронавируса.

21 октября Росздравнадзор сообщил, что проведет проверку после смерти в Ростове-на-Дону 13 пациентов с коронавирусом. Все погибшие были подключены к аппаратам ИВЛ и, по данным СМИ, умерли из-за перебоев подачи кислорода.

После этого свой пост покинули министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, которую подозревают в превышении полномочий, и начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая.

30 октября в кабинете Левицкой прошел обыск. Кроме того, обыски прошли в самой больнице и в кабинете замглавы администрации города по соцвопросам Елены Кожуховой. Она отрицала возможность смерти пациентов из-за проблем с кислородом.