Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил руководителя российской ячейки «Аум синрикё» (запрещенная в России организация) Михаила Устьянцева к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом 26 ноября сообщил ТАСС.

Гособвинитель просил для Устьянцева 18 лет колонии строгого режима.

Устьянцева обвиняют в создании террористического сообщества в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма (ч. 1 ст. 205.4 УК), а также управлении организацией, деятельность которой запрещена в России (ч. 1 ст. 205.5 УК). Кроме того, его обвиняют в создании религиозного объединения, деятельность которого связана с насилием и вредит здоровью граждан (ч. 1 ст. 239 УК).

По версии следствия, в 2010 году Устьянцев вступил в Москве в сговор с людьми, находящимися в федеральном розыске. После этого он создал и возглавил российское подразделение японской террористической организации «Аум синрикё».

Влияние Устьянцева распространялось на жителей Москвы, Петербурга и Волгограда, считают следователи. Своих последователей подсудимый приучал к особой религиозной доктрине, а также собирал с них деньги, которые позже отправлял в Японию.

В 1995 году «Аум Синрикё» устроила в Токио теракт — члены секты распылили в метро нервно-паралитический газ зарин. 13 человек погибли, тысячи получили отравление.

В 2016 году Верховный суд России признал «Аум Синрикё» террористической организацией. Ее деятельность также запрещена в США, Евросоюзе, Канаде, Армении, Беларуси и многих других странах.