В Роттердаме частично разберут старинный мост Конингсхафен, построенный в XIX веке, чтобы под ним могла проплыть 40-метровая яхта американского миллиардера Джеффа Безоса, пишет The Guardian.

Основатель Amazon и один из самых богатых людей планеты Джефф Безос заказал у компании Oceano в Альблассердаме строительство трехмачтового прогулочного судна. Парусная яхта, которую строят для Безоса получила название Y721. Длина судна составит 127 метров, что позволит ей стать одной из самых больших в мире. По этому параметру Y721 опередит 106-метровую Black Pearl, строительство которой было завершено в 2017 году.

Однако после завершения работ выяснилось, что яхта стоимостью $485 млн превысила высоту 140-летнего моста, в связи с чем судостроитель начал искать альтернативные способы передать ее владельцу.

Одним из вариантов было частично построить яхту, а затем перевезти ее на буксире на другую верфь. Однако в итоге представители Oceano решили обратиться в муниципалитет Роттердама с просьбой временно демонтировать мост, гарантировав, что все расходы будут возмещены. Властям такой способ показался более прагматичным, поэтому в ближайшее время верхнюю часть арки моста демонтируют, а потом соберут заново.

По словам представителя муниципалитета Марселя Вальравенса, после того как яхта Безоса пройдет через мост, потребуется около недели, «чтобы все вернуть на свои места».

Решение о разборе моста вызвало волну критики со стороны Роттердамского исторического общества и местных жителей, поскольку муниципалитет обещал никогда не разбирать мост после того, как его отреставрировали в 2017 году. В частности, член Роттердамского исторического общества Тон Весселинк заявил, что «прибыльная занятость важна, но есть пределы того, что они могут и не могут делать с нашим наследием».

Мост Конингсхафен, также называемый «Де Хеф», ввели в эксплуатацию в 1878 году. В 1940 году он сильно пострадал при бомбардировке Роттердама. В 1993 году конструкция утратила функцию связующего звена железной дороги между Роттердамом и Бредой. Причиной этому стало введение в строй тоннеля Willemspoort. Вскоре после этого власти решили демонтировать мост, но впоследствии отказались от этих планов, встретив ожесточенную критику со стороны местных жителей.