Русскую православную церковь (РПЦ) возмутило, как папа римский передал подробности встречи с патриархом Кириллом, которая состоялась 16 марта по поводу военной спецоперации. Об этом заявили в службе коммуникации РПЦ.

«Вызывает сожаление, что <…> Папа Франциск избрал некорректную тональность для передачи содержания этого разговора», — сказали в РПЦ. Кроме того, они привели несколько цитат из слов патриарха Кирилла, которые он, предположительно, произнес во время встречи.

Кирилл, как утверждают в РПЦ, рассказал, почему Россия решилась на военную спецоперацию. В частности, он напомнил о событиях 2 мая 2014 года, когда в ходе противостояния сторонников Майдана и пророссийских активистов в Одессе в Доме профсоюзов погибли несколько десятков человек, — по версии патриарха Кирилла, противников Майдана атаковали «представители нацистских группировок». Патриарх Кирилл также озвучил официальную позицию российских властей о том, что ранее НАТО обещало не расширяться на восток.

«Конечно, данная ситуация связана для меня с большой болью. Моя паства находится по обе стороны противостояния, это в большинстве своем православные люди. Часть противостоящих относится и к Вашей пастве. Поэтому я бы хотел, абстрагируясь от геополитической составляющей, поставить вопрос о том, как мы и как наши Церкви можем повлиять на положение дел? Как мы можем содействовать умиротворению враждующих с единой целью: достичь укрепления мира и справедливости? Очень важно в сложившихся условиях избежать дальнейшей эскалации», — цитирует пресс-служба слова патриарха Кирилла.

Папа Римский Франциск в интервью Corriere della Sera заявил, что патриарх Кирилл первые 20 минут их общения по Zoom «с бумагой в руке зачитал» ему «все оправдания» для начала специальной военной операции. По словам понтифика, на это он ответил, что духовные лидеры — «не государственные служащие» и они «не могут использовать язык войны».