На северо-востоке Румынии археологи нашли антропоморфную каменную фигурку, возраст которой оценивается примерно в 20 тыс. лет. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале L’Anthropologie, это первая фигурка эпохи палеолита, когда-либо обнаруженная на территории страны.

Артефакт визуально напоминает так называемых палеолитических Венер. Это статуэтки, изображающие женщин с ярко выраженной грудью, бедрами и животом.

Фигурку обнаружили еще в 2019 году во время раскопок на палеолитической стоянке, получившей название Пьятра-Нямц-1, однако результатами изучения находки ученые поделились только сейчас.

Высота Венеры составляет 9,9 см, ширина — около 6,9 см, а толщина — 3,6 см. На шее, ногах и гениталиях каменной женщины обнаружили следы красного пигмента, вероятнее всего, гематита (красного железняка).

Артефакт нашли в культурном слое рядом с очагом. Это обстоятельство объединяет ее с другими похожими статуэтками, обнаруженными в Восточной Европе. Следы в области шеи свидетельствуют, что фигурку подвешивали.

Одна из самых известных подобных фигурок, Венера из Виллендорфа, была обнаружена в Австрии в начале XX века. В этом году ученые с помощью микрокомпьютерной томографии выяснили, что она была изготовлена из оолитового известняка, который добыли на севере Италии.

В 2019 году очередную «палеолитическую Венеру» нашли на территории Франции. Фигурке высотой 4 см оказалось 23 тыс. лет.