В городе Рыбинск Ярославской области задержали четырех журналистов ИА «Время» (издания проекта «Голос»*), которые наблюдали на выборах мэра города. Об этом RTVI сообщил один из задержанных Александр Менюков.

upd 1
Наблюдателей отпустили без составления протоколов. Как рассказал RTVI Александр Менюков, в отделе полиции их опросила сотрудница, все написали объяснительные, где подчеркнули, что не делали закладки с наркотиками. По словам наблюдателя, сотрудница полиции объяснила, что в дежурную часть поступил звонок, в котором и прозвучали обвинения.

По его словам, все четверо в последние часы находились в территориальной избирательной комиссии. Когда наблюдатели вышли на улицу, по словам Менюкова, их уже ждала машина полиции.

Полицейские, сказал задержанный, объяснили, что подозревают журналистов в «закладке наркотиков». Слова члена комиссии, который подтвердил, что наблюдатели никуда не отлучались, не убедили представителей правоохранительных органов.

На момент выхода материала Александр Менюков, а также его коллеги ​​Антон Тароянц, Андрей Бражников и Юлия Куликова находятся в межмуниципальном управлении МВД «Рыбинское». Там RTVI сказали, что не дают комментариев по телефону.

22 мая в Рыбинске проходят выборы мэра. В них участвует исполняющий обязанности главы города Дмитрий Рудаков, который пошел на них как самовыдвиженец, а также кандидаты от ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России», «Партии пенсионеров за социальную справедливость» и «Коммунистов России».

*признан в России иноагентом