Источник странного гулкого звука, преследующего жителей греческого города Салоники, наконец обнаружили. Почти каждую ночь, начиная с декабря 2021 года, местные жители просыпаются от грохота, который они описывают как оглушительный и даже потусторонний. Руководитель управления водоснабжением Салоников Агис Пападопулос объявил, что звук исходит от водозаборных сооружений, проходящих через окрестности Метеоров (массивные скалы, на вершинах которых расположены монастыри).

По словам Пападопулоса, звук был результатом некой аномалии в протоке воды по трубам.

«Представьте, что вода течет по трубам подобно волне. Если в потоке есть какая-то аномалия, контакт между водой и трубой может вызвать звук. Засора не было», – заявил он.

Ранее геологи исключили естественные причины, которые могли бы вызвать странный звук, беспокоящий жителей Салоников. Профессор из Университета Аристотеля Василис Мелфос рассказал, что не рассматривает подземные сдвиги в качестве источника шума, поскольку «такие явления не происходят по шаблону».

«Звук доносится с определенной улицы, под которой проходят водопроводные и газовые трубы. Я бы предположил, что это из-за падения давления воды ночью», – сказал он.

Мэр Салоников Димитрис Демурцидис рассказал, что газовая компания также провела проверку и не обнаружила подозрительных процессов, поэтому местные службы сконцентрировались на водопроводе. Руководитель города отметил, что звук, который особенно отчетливо слышен на одной из улиц, такой же, как и на водохранилище. Впрочем, признал Демурцидис, даже с учетом того, что геологические причины странного шума исключены, и понятно, что в нем нет ничего опасного, жители Салоников всё еще беспокоятся.

Странный звук в Салониках

Необычный громкий звук нарушал покой жителей Салоников на протяжении почти шести недель, и всё это время найти источник ритмичного шума так и не удавалось. Не помогло даже вмешательство Союза инженеров-геологов и механиков, за помощью к которым обратились местные власти.

По данным СМИ, обычно грохот усиливается ближе к ночи и продолжается до утра.

«Звук, который вызывает головную боль, звучит так, как будто он исходит от Метеоров, но мы не можем найти его источник и вот-вот сойдем с ума», — рассказал заместитель мэра Салоников Акис Арапоглу.

Очевидцы предполагали, что шум может исходить из леса на вершине холма к северу от города.

«Когда мы находимся в том месте, где особенно громко, то чувствуем, как будто кто-то ударяет по земле изнутри. На этом месте есть проводник природного газа. Мы все боимся, потому что не знаем, откуда исходит звук», — поделился один из жителей Салоников. Он добавил, что шум настолько громкий, что некоторые люди просыпались от него в период с двух часов ночи до раннего утра.