В Самарской области к 2027 году планируют построить мультимодальный речной порт, который станет международным транспортным узлом на пересечении сразу двух логистических коридоров: «Север — Юг» и «Запад — Восток». Строительство порта оценивается в 40 млрд рублей. Генеральным подрядчиком проекта станет китайская China Railway Construction Corporation International Investment Group Limited, которая инвестирует в строительство до 30% стоимости.

О планах по строительству речного порта RTVI рассказал президент «Международного фонда инвестиционного сотрудничества» (МФИС) Борис Хруль на полях Каспийского экономического форума. МФИС выступает автором концепции порта и лидером консорциума, который будет возводить объект в рамках концессионного соглашения.

По словам Хруля, строительство порта — это часть глобальной концепции по развитию Волги в качестве составляющей транспортного коридора «Север — Юг» — международного торгового маршрута, который обеспечит связь между странами Балтии и Индией через Иран.

Генеральным подрядчиком строительства станет китайская компания CRCCIIG Ltd., заинтересованная в проекте в рамках концепции «Один пояс — один путь». По словам Хруля, компания готова вложить до 30% инвестиций от стоимости проекта. Общая сумма строительства оценивается в 40 млрд рублей. В числе основных инвесторов с российской стороны рассматривается многопрофильный холдинг «ВИС» Игоря Снегурова. Также о готовности участвовать в проекте заявили более 10 банков, среди которых лидером может стать Сбербанк.

«Каспийский регион в ближайшем будущем должен стать крупным торговым хабом. Сейчас там Иран достраивает железную дорогу, а ближайшие приграничные страны начнут строить морские порты. Волга здесь выступает как основная артерия, через которую пойдут грузы из Каспия на Балтику и наоборот», — говорит Хруль. Согласно концепции развития внутренних водных путей, утвержденной Минтрансом, к 2024 году объем транзитного грузопотока должен вырасти до 30 млн тонн.

Речной порт планируется возвести в устье реки Сок, примерно в 30 км от Самары. Рядом с рекой проходит отдельная железнодорожная ветка, что позволит перевозить товары, не нагружая основную сеть путей. Также рядом с рекой находится аэропорт Курумоч и федеральная трасса М-5. «Мы переговорили с руководством аэропорта, они сказали, что готовы привлекать грузовые самолеты для доставки грузов из Китая, Индии, Пакистана — отовсюду», — отмечает Хруль.

В процессе строительства предстоит достроить 6 км железной дороги, 110 зданий и 9 причалов. Площадь порта составит не менее 52 га, при этом в случае необходимости ее можно будет увеличить.

Также китайские инвесторы заинтересованы в создании других предприятий, связанных с речным портом. В том числе речь идет о судостроительном заводе, на котором будут производиться ледокольные буксиры и баржи. Такая необходимость связана с тем, что в зимнее время судоходство на Волге останавливается.

Сам порт, по словам президента МФИС, даст региону от 500 до 1 500 новых рабочих мест, без учета других предприятий, которые образуются вокруг объекта. «Кроме того, в устье реки Сок уже запланировано и утверждено место отстоя флота. Порт будет выполнять функции обслуживания судов, как коммерческих, так и частных, различных катеров и яхт. Ни один порт на Волге в полной мере таким не занимается», — говорит Хруль.

На данный момент концепция развития порта находится на рассмотрении правительственной комиссии Самарской области. После ее одобрения, строительством займется консорциум, объясняет Хруль, который за свои, а также заемные деньги, построит порт в рамках договора концессии длительностью в 25 лет: «Из них где-то три-четыре года уйдет на проектирование, два-три года — строительство, остальное время это эксплуатация порта». За это время консорциум планирует вернуть все заемные средства, затраченные на строительство.

О необходимости развития Каспийского региона в качестве крупного торгового узла говорил президент Владимир Путин во время предыдущего Каспийского экономического форума: «Многое предстоит сделать для улучшения транспортно-логистической архитектуры региона. В первую очередь, речь идет о выстраивании международного транспортного коридора “Север — Юг”. Я полностью разделяю такие подходы. Это поистине масштабный проект транспортной артерии протяженностью 7 200 километров — от Санкт-Петербурга до портов Ирана и Индии».

Ранее Россия, Азербайджан и Иран подписали совместную декларацию о развитии транспортного коридора «Север — Юг». По словам вице-премьера Александра Новака, проект почти в два раза сократит сроки доставки товаров из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу и наоборот.