В Самоа объявили двухдневные выходные, чтобы провести всеобщую вакцинацию от кори. Эпидемия уже унесла жизни больше 60 человек, в основном детей и младенцев. Об этом сообщает Reuters.

UPD. Власти Самоа задержали противника вакцинации, который призывал отказаться от прививок и пить вместо этого экстракт из листьев папайи.

5 и 6 декабря не будут работать все государственные и частные заведения «не первой важности». Для борьбы с корью врачи будут ходить от квартиры к квартире, чтобы провести вакцинацию. В рамках «карантина» запрещено движение транспорта.

В стране с населением 200 тысяч человек с октября заразились уже больше четырех тысяч.

Для того, чтобы облегчить работу медицинских сотрудников, власти попросили семьи, члены которых нуждаются в вакцинации, вывешивать перед домом флаги или куски ткани красного цвета.

Ситуация осложняется тем, отмечает Reuters, что многие самоанцы получают в фейсбуке (который очень популярен в стране) сообщения, в том числе от пользователей из Северной Америки, в которых утверждается, что эпидемия вызвана как раз вакцинами. Вместо нее жителям тихоокеанской страны предлагают пить витамины.

На момент начала эпидемии привиты были лишь чуть больше трети самоанцев. Чиновники объясняют такой низкий показатель еще и тем, что в 2018 году после вакцинации умерли два младенца, что вызвало в обществе панику, хотя позже выяснилось, что смерти не были связаны с вакциной.

Кроме Самоа вспышки кори зарегистрированы в Европе, США, Конго, на Филиппинах и в других странах. По информации ВОЗ, с января по ноябрь 2019 года было зарегистрировано 413 тысяч случаев заболевания.