В отеле Saratoga в Старой Гаване прогремел взрыв, причина которого пока не называется. Разрушения затронули несколько этажей. Очевидцы сообщили, что видели рядом с отелем людей, получивших ранения.

upd 2
Число жертв взрыва в отеле Saratoga увеличилось до восьми человек, их тела были обнаружены под завалами.
upd 1
В результате взрыва погибли по меньшей мере четыре человека, заявила администрация президента Кубы. По данным властей Гаваны, ЧП произошло из-за утечки бытового газа.

«Это было похоже на взрыв бомбы. Люди, оказавшиеся поблизости, вытащили пострадавших из-под завалов еще до приезда экстренных служб», — пишет издание CubaDebate.

Некоторые кубинские СМИ утверждают, что гостиница разрушена «практически полностью»: видимо, имеется в виду, что здание очень сильно пострадало. Более того, от взрыва оказались повреждены соседние дома, разбиты припаркованные и проезжавшие мимо легковые автомобили и автобусы.

Saratoga позиционируется как «роскошный отель в стиле неоклассической архитектуры», он расположен на Пасео-дель-Прадо на окраине Старой Гаваны (многие постройки там включены в список ЮНЕСКО) напротив отреставрированного Капитолия. Здание было возведено в 1880 году и предназначалось под склады, а в гостиницу его переоборудовали в 1933 году.

Фотография: @danielbachatero

Фотография: @danielbachatero

Фотография: @danielbachatero

Фотография: @danielbachatero

Долгое время отель был закрыт, но вновь открылся в 2005 году после реконструкции. Она проводилась на средства британо-ливанской компании Coral Capital, которая вложила в проект $28 млн.

По стилю Saratoga сравнивают с лучшими отелями Восточной Европы времен существования соцлагеря — московским «Метрополем» и варшавским «Гранд-Отелем», — хотя его номерной фонд состоит всего из 96 комнат. Стоимость номера в сутки начинается от $339.

В путеводителях он часто упоминался как лучшее место для проживания туристов в кубинской столице. В 2013 году в Saratoga останавливалась звездная пара Бейонсе и Джей Зи. В разные годы номера там снимали Мадонна, король Марокко, Нэнси Пелоси и делегация Конгресса США. Особенностью отеля — в отличие от подавляющего большинства гаванских гостиниц — является предоставление доступа к Wi-Fi на всей территории.