В самопровозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республиках, которые расположены на востоке Украины, 11 ноября прошли выборы глав этих регионов и в местные парламенты. Об этом 12 ноября сообщили «Донецкое агентство новостей» и «Луганский информационный центр».

В Донецке после обработки 97,52% протоколов побеждает исполняющий обязанности руководителя ДНР Денис Пушилин, который занял этот пост после гибели прежнего лидера Александра Захарченко. За него проголосовали 60,9%. Общественное движение «Донецкая Республика» набрало 72,74% голосов на выборах в Народный Совет ДНР. Общественное движение «Свободный Донбасс» получает 25,56% голосов.

В Луганске после подсчета 96% бюллетеней побеждает Леонид Пасечник, за которого проголосовали 68,4% избирателей. Он стал главой ЛНР в 2017 году после того, как этот пост покинул Игорь Плотницкий. Движение «Мир Луганщине» получило 74,13% голосов на выборах в местный парламент. За список кандидатов движения «Луганский Экономический Союз» проголосовали 25,16%.

По данным центральных избирательных комиссий, явка на выборах в ДНР составила 80,1%, а в ЛНР — 77%. Издание «Новости Донбасса» написало, что на выборах собираются очереди, так как избирательных участков в три раза меньше, чем надо.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков рассказал ТАСС, что помощник президента России Владислав Сурков поздравил с победой Пушилина и Пасечника. «В поздравлении, в частности, говорится, что высокая явка показала всему миру, что в Донбассе живет гордый и умный народ, который верит в свои силы, может за себя постоять и решительно не приемлет тупую политику официального Киева», — добавил он.

В Киеве назвали прошедшие выборы незаконными. Позже прокуратура Украины завела уголовное дело против организаторов голосования за «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность» страны.

ДНР и ЛНР провозгласили в 2014 году на востоке Украине. Независимость республик не признало ни одно государство — член ООН, в том числе и Россия.