В Санкт-Петербурге начал уходить под воду неработающий плавучий ресторан «Серебряный кит» на Неве. Об этом пишет «Фонтанка».

Дебаркадер накренился на левый борт. На место уже прибыли сотрудники МЧС. В региональном управлении министерства сообщили, что судно не эксплуатируется, людей на нем не было и в результате происшествия никто не пострадал. Северо-Западная транспортная прокуратура заявила, что организовала проверку исполнения законодательства о безопасности при эксплуатации водного транспорта.

«Серебряный кит» стоит напротив парка имени Бабушкина на проспекте Обуховской Обороны. Как писала «Фонтанка», его привезли в Санкт-Петербург из Москвы в 2000-х годах. В Петербурге судно несколько раз меняло местоположение. В сентябре 2016 года владелец ресторана ООО «Фарсэй» получил в аренду часть набережной напротив парка имени Бабушкина.

Через пять лет срок действия договора истек, и в его продлении было отказано, однако договор водопользования действовал до сентября 2022 года. Власти инициировали проверку судна, которая показала, что якорные и швартовные устройства находятся в негодном состоянии, а у владельцев отсутствует документация, подтверждающая безопасность эксплуатации сооружения. ГБУ «Мостотрест» также подало в Арбитражный суд иски о взыскании с «Фарсэя» более 4 млн руб. задолженности по арендной плате.

В конце сентября 2022 года в интернете появилось объявление о продаже дебаркадера за 35 млн руб. В объявлении говорилось, что дебаркадер требует ремонта.