Санкт-Петербургский ученый, президент Арктической академии наук Валерий Митько, который обвинялся в госизмене, скончался 2 октября в возрасте 81 года. Об этом сообщается в телеграм-канале проекта «Первый отдел», который защищал интересы ученого в суде.

«Сегодня в возрасте 81 года скончался наш подзащитный Валерий Митько — президент Арктической академии наук, один из ведущих в стране специалистов по гидроакустике, полярник и патриот, мечтавший, чтобы Россия царила в Арктике», — говорится в сообщении правозащитников.

19 сентября «Первый отдел» сообщал, что Митько был госпитализирован. По сообщениям адвокатов, за последний месяц ученому трижды вызывали скорую помощь, в том числе из-за повышенного давления.

На протяжении последних двух лет Митько находился под домашним арестом, поскольку проходил подозреваемым по делу о государственной измене. По версии ФСБ, с марта 2017 по март 2018 года, ученый передавал спецслужбам Китая данные о разработках в области гидроакустики и способах обнаружения подводных лодок. В этот период он приезжал в Китай читать лекции по приглашению Даляньского университета.

По статье о госизмене ему грозило от 12 до 20 лет колонии. Рассмотрение дела в Ленинградском областном суде началось 10 августа, следующее заседание было назначено на 10 октября. Свою вину ученый не признал.

Валерий Митько служил с 1963 года на флоте, после чего преподавал в Военно-морской академии. Уйдя в отставку в отставку в 1994 году, он продолжил научную и педагогическую работу.