В Первом медицинском университете имени Сеченова заявили, что не заставляют студентов во время практики работать в больницах с коронавирусными пациентами. Об этом RTVI сообщила проректор университета Татьяна Литвинова.

По словам Литвиновой, в университете с 1 по 31 мая у студентов 4-6 курсов будет практика. Для ее прохождения в больницах с пациентами с COVID-19 сначала нужно дать согласие на работу и заключить трудовой договор. Те, кто согласится, получат зарплату от 100 тысяч рублей. Об этом же 29 апреля сообщили в оперативном штабе.

В «Сеченовке» отметили, что студенты могут выбирать, в какой зоне больницы они хотят работать. В «грязной», где лежат коронавирусные пациенты, или в «чистой», где в основном нужно работать с бумагами.

«Если студент не желает этого делать [работать в больницах с COVID-19], то он проходит подготовку в иных лечебных учреждениях. Никто студентов ни к чему не принуждает», — подчеркнула Литвинова. Однако она добавила, что работа с коронавирусными пациентами будет учитываться при приеме в ординатуру.

30 апреля несколько студентов «Сеченовки» анонимно рассказали «Открытым медиа», что их заставляют проходить внеочередную практику в больницах Москвы с пациентами с COVID-19. Учащихся на выбор могут отправить в «грязную» или «чистую» зоны. При этом, как они отметили, если ситуация ухудшится, то «чистых» могут отправить помогать лечить больных с коронавирусом.

В разговоре с «Дождем» другие студенты «Сеченовки» отметили, что о практике им сказали 29 апреля. Учащиеся добавили, что работа в «чистой зоне» в отличие от «грязной» оплачиваться не будет. Кроме того, тем, кто не будет проходить практику, пообещали ставить за нее академическую задолженность.