На слушаниях в юридическом комитете Сената США выступила Кристин Форд, которая обвиняет кандидата на должность члена Верховного суда Бретта Кавано в домогательствах. Об этом 27 сентября сообщил телеканал CNN.

Форд заявила, что Кавано домогался ее в 1982 году на вечеринке, когда они оба были старшеклассниками. Во время слушаний она сказала: «Я думала, что он изнасилует меня. Я пыталась кричать, но Бретт закрыл мне лицо рукой. Это было самое ужасное событие в моей жизни».

По ее словам, она решилась рассказать о случившемся, когда узнала, что Кавано номинировали в Верховный суд США. Форд отметила, что это ее гражданский долг.

После Форд на заседании Сената выступил Кавано. Он заявил, что его не было на той вечеринке, о которой рассказала Форд. Он также отметил, что никогда не совершал преступлений, в которых его обвиняют Форд и еще две женщины.

Кавано со своей стороны обвинил сенаторов-демократов в «преднамеренном политическом ударе по его репутации». Он отметил, что угроза отклонения его кандидатуры его не пугает.

Президент США Дональд Трамп, который выдвинул кандидатуру Кавано, написал в твиттере, что выступление номинанта в Верховный суд было мощным, честным и захватывающим.

От исхода этих слушаний в юридическом комитете зависит, войдет ли Бретт Кавано в состав Верховного суда США. Голосование по этому вопросу должно состояться 28 сентября.

Сейчас Бретта Кавано обвиняют три женщины. Профессор университета Кристин Форд и Дебора Рамирес заявляют, что Кавано их домогался. По словам Рамирес, с ней это тоже случилось на одной из студенческих вечеринок в 1980-х. Третья женщина, Джулия Свитник, рассказала, что Кавано был на вечеринке, где ее изнасиловали, пока она была под действием наркотиков. При этом она не стала говорить, что кандидат в Верховный суд США и был насильником.