В сеть слили таблицу с личными данными участников акций 27 июля и 3 августа в Москве. После этого некоторым из них пришли смс с предложением объединяться для протестов. Об этом 9 августа сообщило издание «МБХ медиа».

UPD. В Москве депутат муниципального округа Преображенское Юрий Волнов обратился в Следственный комитет из-за публикации его личных данных в телеграм-канале «Товарищ майор». Волнов пообещал обратиться в Европейский суд по правам человека, если СК ему откажет.

«Не молчи. Приходи 10 августа на Сахарова — будет жарко. Возьми с собой паспорт — будут задержания. Как не попасть к ментам — смотри по ссылке», — говорится в смс. Ссылка при этом ведет на сайт проекта «Мобильный протест», где отмечается, что для этого подойдут исключительно «физически подготовленные парни и мужчины».

Им предлагают объединяться в анонимные группы по 50 человек, в которых координировать действия будут кураторы. Там также сообщается, что для участия требуется подготовка. В частности, «необходимо приобрести телефон с левой сим-картой, которая ни на кого не зарегистрирована», темную одежду и что-то для сокрытия лица.

Адвокат Николай Фомин в беседе с изданием назвал это провокацией. «То, что это делается с умыслом для создания критической ситуации, для меня очевидно», — сказал он.

Ранее, 9 августа, анонимный телеграм-канал «Товарищ майор» опубликовал таблицу с личными данными почти 3200 человек. Там утверждают, что базу изначально сбросили в телеграм-чат «Московской команды Навального», при этом, как отметили в «Медузе», в поле «компания» указано «ГУ МВД России по г. Москве». Из свойств файла следует, что его создали 27 июля — в день, когда проходила несогласованная акция у мэрии Москвы.

В базе в том числе есть информация о журналистах «Медузы», «Медиазоны», «Радио Свободы», «Дождя», а также некоторых независимых кандидатов в Мосгордуму.

27 июля и 3 августа на несогласованных акциях за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму задержали больше 2300 участников. После первой акции СК завел уголовное дело о массовых беспорядках, по которому арестовали девять человек. 10 августа на проспекте Сахарова пройдет очередной митинг. Его власти Москвы согласовали.