- 3 мин
- 4
В Севастополе началась операция по спасению четырёх дельфинов, выброшенных в море
В Севастополе выбросили в море четырех дельфинов-афалинов, выросших в неволе. Ведется операция по их спасению. Двое животных уже прибились к берегу, сообщила в Telegram-канале глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

В Севастополе выбросили в море четырех дельфинов-афалинов, выросших в неволе. Ведется операция по их спасению. Двое животных уже прибились к берегу, сообщила в Telegram-канале глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
"Наши специалисты погрузят их на спецтранспорт и отправят в Коктебель. Двух других дельфинов ищем. Хорошо, что они чипированные — это облегчит поиск среди их морских собратьев", — написала Радионова.
По словам чиновницы, афалинов выкинул местный дельфинарий.
"Предположительно, произошел спор между Коктебельским и Севастопольским дельфинариями. Руководство последнего регулярно проигрывает суды и решило просто-напросто выпустить дельфинов в море, подвергнув жизни млекопитающих огромному риску", — рассказала Радионова.
Она назвала ситуацию дикой.
Выбросили в море
Инцидент с дельфинами случился вечером 2 ноября на набережной парка Победы. Очевидцы рассказали изданию ForPost, что к пляжу "Аквамарин" подъехал фургон, из которого несколько мужчин выгрузили в море двух дельфинов. Через 15 минут ситуация повторилась.
Три дельфина начали кружить на одном месте и кричать, четвертый не подавал признаков жизни. Примерно через два часа животных унесло в море, рассказала очевидица Анастасия.
По ее словам, афалины были из "дельфинария в комплексе «Аквамарин»". Директор заведения присутствовал при том, как млекопитающих выпускали в море, свидетели говорят, что он был в неадекватном состоянии. Его опросила полиция, которую вызвали жители.
"Он сказал, что это его животные, что хочет, то и делает с ними. Что устал их кормить и все продает", — рассказал свидетель произошедшего Александр.
Анастасия утверждает, что МЧС и другие службы, в которые она позвонила, не приехали. На место прибыли только полицейские.
На ситуацию с дельфинами отреагировал губернатор Севастополя Михаил Развозжаев. Он пообещал привлечь к ответственности владельца дельфинария.
"Животных, не приученных к природе, попытаемся спасти, а монстра, зарабатывающего на них, желательно бы самого отправить за решетку", — написал Развозжаев в Telegram.
Он сообщил, что дельфины прожили в неволе более 10 лет. Для спасательной операции из Коктебеля вызвали дрессировщицу, которая работала с ними раньше.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



