В Северной Осетии умерла Марина Дучко — одна из пострадавших при теракте в Беслане в сентябре 2004 года. Об этом сообщает «Кавказ.Реалии»* со ссылкой на председателя комитета «Матери Беслана» Сусанну Дудиеву.

По ее словам, Дучко стало плохо вечером 28 ноября, из-за болезни у нее начался сепсис. Женщину доставили в больницу, где она умерла в реанимации. Похороны Дучко пройдут 30 ноября.

О смерти Дучко также написал глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

«Узнал о том, что скончалась бесланская заложница Марина Дучко — мужественная женщина, которая 18 лет боролась с последствиями теракта. Которая много испытала и — многое преодолела благодаря удивительной силе характера! Светлый и стойкий человек! Мы очень старались поддержать Марину. Очень надеялись, что лечение, которое она проходила, поправит ее здоровье… Знаю, что за нее переживала вся республика! К сожалению, в этой ситуации мы оказались бессильны», — написал Меняйло.

В день теракта 25-летняя Марина Дучко пришла в школу в Беслане вместе со своей мамой, сестрой и сыном. Во время одного из взрывов осколок попал ей в позвоночник. Ее прооперировали в Москве, но из-за отсутствия качественной программы реабилитации женщина не смогла снова ходить и с тех пор передвигалась на инвалидной коляске.

О судьбе Дучко стало известно в сентябре 2019 года после выхода фильма Юрия Дудя*, посвященного теракту в Беслане — «Беслан. Помни». В нем она рассказывала, что получает от государства пенсию в 13 тысяч рублей и подрабатывает, разводя фиалки и продавая их через интернет. Дудь* в своем фильме показал скриншот инстаграма** Дучко, на который были подписаны около 400 человек. После фильма у нее выросло число подписчиков и заказов фиалок.

В феврале 2002 года «Кавказ.Реалии»* писали, что Дучко была вынуждена выставить на продажу свой дом, чтобы оплатить необходимое лечение за границей.

  • Теракт в Беслане произошел 1 сентября 2004 года, террористы напали на школу во время торжественной линейки. Больше двух суток они удерживали в заложниках детей, родителей и учителей, после чего был начат штурм здания. В общей сложности погибли 314 заложников, в том числе 168 детей, а также 19 участников спасательной операции.

*включен в реестр иноагентов

**принадлежит компании Meta, которая внесена в России в перечень террористов и экстремистов