В американском штате Северная Дакота полностью устранили разлив нефти, который произошел в 2013 году и стал одной из крупнейших сухопутных утечек нефти в истории США. Об этом 20 сентября сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление властей.

Американская нефтеперерабатывающая компания Andeavor, которая раньше называлась Tesoro, потратила на это около $100 млн. Всего из трубопровода вытекло больше трех миллионов литров нефти.

По словам ученого-эколога Билла Суэсса, специалисты собрали около трети вытекшей нефти. Остальную часть удаляли из почвы с помощью термической десорбции. Загрязнения грунтовых вод удалось избежать.

Власти и компания будут еще пять лет проводить мониторинг экологической ситуации на месте разлива.

В 2013 году фермер Стив Дженкинс почувствовал неприятный запах на своем пшеничном поле. Спустя несколько дней он увидел, что колеса его комбайна покрыты нефтью. Специалисты нашли трещину в трубопроводе, размер которой был около 15 сантиметров. В компании Tesoro предположили, что она могла появиться после удара молнии.

Оказалось, что масштаб экологической катастрофы значительно превосходит оценки экспертов. Изначально компания планировала устранить разлив за два года и потратить на это около $4 млн. В итоге на это потребовалось пять лет и $93 млн. Еще Tesoro заплатила штраф в $454 тысячи.

Нефтепродукты, которые попадают в воду или почву, наносят значительный ущерб экологии. Районы разлива становятся непригодными для существования живых организмов, а на восстановление экосистемы уходят годы. Вина за такие аварии ложится на компании, которые добывают нефть на месторождениях или владеют трубопроводами. Именно они оплачивают ликвидацию последствий и компенсируют ущерб пострадавшим.