Китайские власти несколько часов не выпускали больше 34 тысяч человек из тематического парка «Диснейленд» в Шанхае из-за посетительницы, у которой заподозрили коронавирус. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Во второй половине дня в воскресенье, 31 октября, в «Диснейленд» перестали пускать посетителей. Руководство парка заявило, что запрет связан с необходимостью принять превентивные противоэпидемические меры из-за распространения COVID-19 в других регионах страны.

Позже в китайских СМИ стали появляться сообщения о том, что одна из посетительниц парка получила положительный результат теста на коронавирус. Из-за этого всех гостей и персонал «Диснейленда» обязали пройти тестирование, прежде чем они смогут покинуть территорию парка.

Дисней

Тестирование на COVID-19 на выходе из «Диснейленда» в Шанхае после обнаружения коронавируса у одного из посетителей Фотография: Feature China / Barcroft Media via Getty Images

После массового прохождения анализа всех людей на более чем 200 автобусах развезли по домам и предписали в течение двух суток находиться на самоизоляции. Сам «Диснейленд» закрыли для посещения до 3 ноября.

Еще около 100 тысяч человек, которые посещали «Диснейленд» в период с 30 по 31 октября, также проверили на коронавирус. Власти Шанхая в итоге сообщили, что не выявили ни одного случая заражения.

В Китае, за сутки по данным на 1 ноября, выявили 54 новых случая заражения штаммом «Дельта». Всего с начала последней вспышки в стране выявили примерно 500 зараженных. Таких низких показателей по мировым меркам удается достигать благодаря тому, что страна придерживается политики абсолютной нетерпимости к вирусу.

С самого начала пандемии Китай закрыл внешние границы и стал вводить жесткие локдауны в отдельных городах. Кроме этого, по всей стране ввели систему QR-кодов, в которых указываются районы с высоким уровнем заболеваемости ковидом. Коды привязаны к онлайн-платформе, зарегистрироваться на которой можно только с паспортными данными и пропиской.

При выявлении приложением зараженного даже в соседнем доме, жителям необходимо пройти тест или дождаться окончания периода самоизоляции. Нарушение этих правил уголовно наказуемо — для их соблюдения в Китае повсюду установлены камеры с системой распознавания лиц, которые опознают людей даже при надетых масках, в очках и головных уборах.

Сейчас Китай с населением в 1,4 млрд человек занимает 15-е место в мире по количеству вакцинированных (77,79%). В последние недели в стране снова ужесточили меры из-за увеличения распространения дельта-штамма. В конце октября в Китае начали прививать детей от трех до 11 лет.

Всего с начала пандемии в стране выявили 126 тысяч случаев заражения коронавирусом, а умерли от инфекции примерно 5 700 человек. По количеству зараженных на 100 тысяч человек Китай занимает 6-е место с конца (9,2 зараженных). Для сравнения, в России этот показатель составляет 5 730,7 человека. Смертность от коронавируса в Китае также одна из самых низких в мире — 0,4 человека на 100 тысяч (в России — 160,2).