В Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, приговорили к пожизненному заключению Джеймса Алекса Филдса-младшего, который врезался на машине в антифашистскую демонстрацию. Об этом 28 июня сообщил телеканал CNN.

Филдс-младший признал себя виновным в 29 преступлениях на почве ненависти в рамках соглашения, по которому исключалась смертная казнь в качестве наказания. Судья Майкл Урбански вынес ему приговор без возможности условно-досрочного освобождения.

Отмечается, что 22-летний Филдс-младший принес свои извинения перед тем, как Урбански озвучил ему приговор: «Я хотел бы извиниться. Я приношу свои извинения своей матери за то, что заставил ее пройти через все это. Каждый день я думаю о своих действиях и о том, как это все могло быть по-другому. Извините».

В декабре 2018 года жюри присяжных потребовали пожизненного заключения плюс 419 лет для Филдса-младшего.

В августе 2017 года Филдс-младший въехал на машине в группу людей, протестовавших против акции ультраправых. Они выступали против сноса памятников конфедератам в Шарлоттсвилле. В результате пострадали 40 человек и погибла 32-летняя активистка и юрист Хизер Хайер.

Мать активистки Сьюзан Бро основала фонд ее имени, который помогает организациям, которые борются с расовой ненавистью.

Ее смерть стала символом противостояния ультраправым идеям в США, особенно после того, как президент Дональд Трамп после трагедии в Шарлоттсвилле заявил, что в случившемся виноваты обе стороны.