Новое исследование выявило ранее неизвестные отметины на «Камне судьбы», национальной реликвии Шотландии, известной также, как Скунский камень. Отметины являются, скорее всего, римскими цифрами, пишет сайт Arkeonews.

Новые детали были обнаружены, когда эксперты изучили напечатанную на 3D-принтере копию «Камня судьбы». 3-D копия была создана в рамках подготовки коронации британского короля Карла III, который планирует использовать реликвию в ходе церемонии возведения на престол. На шероховатой и неровной поверхности камня экспертиза не замеченные ранее детали

«Очень интересно обнаружить новую информацию о таком уникальном и важном для истории Шотландии объекте, как Скунский камень», — рассказал главный исследователь организации Historic Environment Scotland (HES) Эван Хислоп.

«Высокий уровень детализации, который мы смогли получить с помощью цифрового изображения, позволил нам повторно изучить следы инструментов на поверхности Камня. Мы смогли подтвердить, что Скунский камень был грубо обработан несколькими каменщиками с использованием разных инструментов», — говорит исследователь.

«Обнаружение ранее незарегистрированных отметин также имеет важное значение. И хотя на данный момент мы не можем с уверенностью сказать, какова их цель или значение, они открывают новые возможности для дальнейших исследований», — заявил Хислоп.

Скунский камень, или «Камень судьбы» — священная реликвия Шотландии, представляющая собой кусок древнего красного песчаника массой 152 кг. и размером 66 х 42,5 х 26,7 см. С одной стороны на камне выгравирован крест, с другой стороны приделаны два кольца, предназначенные для перемещения реликвии. До конца XIII века камень хранился в Скунском аббатстве. На протяжении веков на камне короновались шотландские и английские монархи.

Король Карл III для своей коронации в знак уважения к традициям решил перевезти священный камень из Эдинбургского замка, где он обычно хранится, в Вестминстерское аббатство в Лондоне. Там камень будет помещен в специальное коронационное кресло, которое сконструировано таким образом, чтобы выдерживать вес тяжелого камня. Сторонники отделения Шотландии уже высказались против перевозки Скунского камня в Лондон в знак протеста против отказа британских властей одобрить проведение повторного референдума о независимости.