В Шотландии 1 мая вступил в силу закон, который устанавливает минимальную цену на алкоголь. Текст документа опубликовали в официальной базе законов Великобритании.

По новому закону, единица чистого алкоголя (около 10 мл этанола) не может стоить дешевле 50 пенсов ($0,68). Таким образом, Шотландия стала первой в мире, кто установил минимальную стоимость единицы алкоголя.

Чтобы показать, насколько подорожает алкоголь, Би-би-си приводит в пример стоимость двухлитровой бутылки крепкого сидра. Она содержит 14 единиц чистого алкоголя, или больше чем недельную норму потребления. Если до 1 мая она стоила порядка £2,5 ($3,4), то теперь ее можно будет купить не дешевле £7,5 ($10,2).

В среднем на £3 ($4) подорожают водка, джин и виски, а также крепленое вино.

Таким образом законодатели хотят снизить потребление алкоголя в регионе и спасти в среднем 400 жизней за следующие пять лет. По статистике, шотландцы выпивают эквивалент 11 л чистого алкоголя ежегодно, то есть на 40% больше рекомендуемого. Газета Scotsman пишет, что злоупотребление алкоголем ежегодно обходится стране в £3,6 млрд ($4,9 млрд).

Би-би-си отмечает, что новые правила не считаются налогом, поэтому вся дополнительная выручка пойдет магазинам.