В американском городе Рочестер (штат Нью-Йорк) неизвестные снесли памятник борцу за права темнокожих и лидеру движения за отмену рабства Фредерику Дугласу. Об этом 6 июля сообщает AP.

Статую, которую установили в парке Мейплвуд, нашли на берегу реки Дженеси примерно в 15 метрах от изначального месторасположения. По данным полиции, монумент серьезно пострадал.

Памятник снесли в день очередной годовщины знаменитого выступления Дугласа в Рочестере. В 1852 году он произнес в этом городе речь, получившую название «Что 4 июля значит для раба», где раскритиковал ситуацию с рабством в США.

С начала июня 2020 года протестующие во многих городах сносят памятники конфедератам и рабовладельцам. В частности, в Ричмонде снесли монумент президента Конфедерации Джефферсона Дэвиса. Кроме того, в Вирджинии и Миннесоте сбросили с постаментов статуи первооткрывателя Америки Христофора Колумба.

В конце июня президент США Дональд Трамп распорядился арестовывать всех, кто пытается сносить монументы и судить их по Закону о сохранении памятников ветеранам.

Расовый вопрос в США обострился в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, который умер после задержания полицией. С тех пор по всей стране продолжаются массовые акции протеста против полицейского произвола и расизма, которые нередко переходят в беспорядки.