Жителям штата Вашингтон запретили собираться в закрытых помещениях из-за роста заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщается на сайте губернатора штата.

UPD. Новые трехнедельные ограничения также введут в штате Мичиган. Речь идет о запрете собраний и спортивных мероприятий, переводе учебы в дистанционный режим и частичном закрытии баров и ресторанов.

В ближайший месяц проводить вместе время в закрытом помещении смогут только те люди, которые и так живут вместе. Присоединиться к компании также смогут те, кто до этого провел на самоизоляции 14 дней или получил отрицательный тест на COVID в течение последних 48 часов.

Эти ограничения вступят в силу в 23:59 16 ноября. Их снимут не раньше 14 декабря. При этом собрания на свежем воздухе по-прежнему разрешены, если число участников не превышает пяти человек. Это также касается занятий спортом.

Кроме того, в Вашингтоне ввели ограничения на религиозные службы. Приказ губернатора запрещает выступления хоров и музыкальных коллективов. Число прихожан не должно превышать 200 человек или 25% от вместимости храма.

Власти штата также ограничили работу кафе, ресторанов и баров. До 14 декабря заведения общепита смогут обслуживать клиентов только на открытых верандах и работать навынос.

По данным Университета Джонса Хопкинса, общее число зараженных в Вашингтоне превысило 130 тысяч. При этом больше 33 тысяч случаев выявили за последний месяц. Жертвами инфекции за все время стали 2 519 человек.