Окружной суд Стокгольма направил на принудительное лечение Леонида Карнюшина, который в январе 2018 года несколько раз нападал на дипмиссии России в Швеции. Об этом 3 апреля сообщил ТАСС со ссылкой на представителей суда.

Судебно-психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что Карнюшин страдает психическим расстройством.

Представитель суда сказал, что продолжительность лечения определят врачи. Мужчина также должен заплатить штраф больше 106 тысяч шведских крон (около $13 тысяч).

Прокуратура в Швеции обвиняла Карнюшина в том, что он незаконно проник на территорию дипломатического представительства, причинил ему ущерб и пытался напасть на человека.

6 января Карнюшин на машине сломал шлагбаум на парковке, а затем таранил ворота торгового представительства. 8 января он появился у здания торгпредства на грузовике и повредил главные ворота. Еще через два дня мужчина проник на территорию посольства и сломал камеру видеонаблюдения у торгового представительства.

13 января Карнюшина задержали и выдвинули обвинения. Мужчина признал вину и объяснил свои действия тем, что ему не дают визу в Россию. Еще он был недоволен поведением российских дипломатов.