В Швеции студентке Элин Эрссон предъявили обвинения за нарушение авиационных правил безопасности. Она приостановила депортацию афганского беженца. Об этом 19 октября сообщила газета Guardian.

Шведские прокуроры сообщили, что ее дело будет рассматривать районный суд Гетеборга. По словам прокуроров, она отказалась занять свое место в самолете, несмотря на неоднократные просьбы экипажа и требование пилота. Девушке грозит штраф и тюремное заключение до шести месяцев.

В июле этого года 21-летняя активистка в одиночку протестовала на борту самолета против депортации беженца. В руках у нее была фотография молодого афганца, однако на борту она его не нашла. Девушка все равно продолжила свою акцию, чтобы предотвратить депортацию уже другого афганского беженца. Со слов девушки, ей удалось добиться снятия с самолета одного из них.

В самолете ее протест поддержала целая футбольная команда и еще несколько пассажиров. Одновременно она вела трансляцию на фейсбуке — видео просмотрели 13 миллионов раз.

Полиция Швеции сообщила, что один из афганцев получил тюремный срок за нападение. С тех пор обоих мужчин депортировали.

«Они не преступники. Мы пытаемся остановить депортацию, чтобы спасти их жизни. Европа вкладывает много средств, содействуя безопасности Афганистана, но это не помогает», — говорила Эрссон.