В Швеции в первом полугодии 2020 года зафиксировали самую высокую смертность с 1869 года. Об этом 20 августа в своем отчете сообщает Государственное управление статистики (SCB).

За первые шесть месяцев в Швеции умерли 51 405 человек. Это на 6,5 тысяч больше, чем за аналогичный период 2019 года.

В SCB отметили, что в начале 2020 года показатели смертности были ниже, чем в предыдущие несколько лет. Но вскоре из-за пандемии коронавируса число смертей начало резко увеличиваться.

Последний раз такая высокая смертность в Швеции была в 1869 году. Тогда за первые полгода умерли 55 431 человек. Причиной большого количества смертей был голод, который начался в 1867 году.

Высокая смертность и снижение миграции привели к тому, что прирост населения в первом полугодии в Швеции оказался самым низким с 2005 года, отмечает SCB. В ведомстве добавили, что рождаемость при этом снизилась незначительно.

Швеция стала одной из немногих стран, которые не стали вводить жестких ограничений из-за распространения коронавируса. Из-за этого смертность от COVID-19 в стране была одной из самых высоких в мире. По данным университета Джонса Хопкинса, в Швеции выявили больше 85 тысяч зараженных, из них 5,8 тысячи умерли.