Советский кинорежиссер Александр Аскольдов умер в одной из больниц Швеции. Ему было 85 лет. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на близких Аскольдова.

Собеседник агентства сказал, что режиссер умер после тяжелой болезни. О времени и месте прощания с Аскольдовым пока ничего неизвестно. Его похоронят в Швеции, где живут жена и дочь режиссера, сообщил «Интерфакс».

Александр Аскольдов родился в 1932 году в Москве. В 1966 году он поступил на Высшие режиссерские курсы и в качестве дипломной работы снял фильм «Комиссар» по мотивам рассказа Василия Гроссмана «В городе Бердичеве». Советская цензура запретила показывать картину, а режиссера уволили с формулировкой «за профнепригодность».

В 1988 году фильм «Комиссар» показывали в ограниченном прокате в СССР, а также на международных кинофестивалях. Картина выиграла гран-при кинофестивалей в США, Португалии, Франции и Израиля. В 1988 году фильм получил специальный приз от жюри Берлинского кинофестиваля.

«Комиссар» — единственный художественный фильм, который снял Аскольдов. Еще он сделал несколько документальных картин, а в последние годы преподавал в Европе.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.