Вокалистка шведской группы Roxette умерла после продолжительной болезни в возрасте 61 года. Об этом 10 декабря сообщает газета Expressen со ссылкой на заявление ее менеджера Мари Димберг.

Коллега Фредрикссон по группе Пер Гессле выразил свои соболезнования. «Ты раскрашивала мои черно-белые песни в самые прекрасные цвета. Ты была для меня замечательным другом больше сорока лет <…> Ничто теперь не будет прежним», — написал Пер Гессле.

В фейсбуке он также поделился ссылкой на пресс-релиз менеджерской компании Dimberg Jernberg, которая работала с группой. В нем, в частности, говорится, что Фредрикссон умерла от опухоли мозга — диагноза, который ей поставили еще в 2002 году.

Тогда, после курса лечения и операции, певица смогла вернуться к работе, но в 2015 году она рассказала, что у нее были проблемы с памятью и моторикой. В 2016 году концертный тур в честь 30-летия Roxette пришлось отменить по совету врачей.

Последний альбом Roxette под названием Good Karma вышел в 2016 году, а всего с 1986 года группа записала 10 альбомов. Они продались общим тиражом около 60 млн экземпляров, а альбомы Joyride и Look Sharp! получили статус платиновых. Roxette называют второй из самых коммерчески успешных групп из Швеции после ABBA.