Продюсеры мультсериала «Симпсоны» решили отказаться от дальнейшего привлечения белых актеров для озвучивания небелых персонажей. Об этом 27 июня сообщает Variety.

Издание отмечает, что продюсеры выпустили обращение спустя час после новости о том, что актер Майк Генри больше не будет озвучивать темнокожего персонажа Кливленда Брауна в «Гриффинах».

«Симпсоны» не раз подвергались критике за их подход к выбору актеров озвучки. Так, в январе 2020 года стало известно, что актер Хэнк Азария больше не будет озвучивать индийского персонажа Апу.

Скандал начал развиваться с 2017 года после выхода документального фильма комика Хари Кондаболу «Проблемы с Апу». В нем он рассказал о том, что люди из южноазиатских стран воспринимают Апу как чуть ли не единственного представителя их расы на американском телевидении.

До этого белая актриса Дженни Слейт заявила, что уходит из мультсериала Netflix «Большой рот», так как, по ее словам, «черных персонажей должны играть черные актеры». В тот же день аналогичное решение приняла актриса Кристен Белл, которая озвучивает героя смешанной расы в мультсериале Apple «Центральный парк».

Мультсериал «Симпсоны» выходит с 1989 года. За всю историю шоу вышло 684 серии, а в мае 2020 года завершился 31 сезон.