По меньшей мере пять человек погибли и не менее пяти получили ранения в результате стрельбы в Иерусалиме. Нападение произошло внутри или рядом с синагогой в районе Неве-Яаков, передает The Times of Israel со ссылкой на полицию и медиков.

По данным Jerusalem Post при стрельбе погибли семь человек, десять пострадали. Трое раненных — женщина в возрасте 70 лет, находящаяся в критическом состоянии, 20-летний мужчина в тяжелом состоянии и 14-летний мальчик в состоянии средней тяжести — доставлены в больницу Хадасса.

Полиция Израиля считает атаку терактом, нападавший убит при попытке скрыться с места происшествия на автомобиле. Однако правоохранители считают, что стрелок мог действовать не один. Местных жителей просят временно не покидать дома.

По информации телеграм-канала «Дежурный по Израилю», правительство собирается на срочное заседание по вопросу реакции на теракт и ситуации в сфере безопасности.

Обострение обстановки произошло на фоне войсковой операции в Дженине. Следом из сектора Газы были обстреляны ряд городов на юге Израиля, на что Иерусалим ответил несколькими ударами по территории Газы.