Власти Сингапура с 8 декабря перестанут оплачивать лечение от коронавируса тем, кто не прошел полный курс вакцинации. Об этом сообщается на сайте министерства здравоохранения страны.

Ограничения не коснутся граждан, имеющих противопоказания к вакцинации, а также детей до 12 лет. Лечение указанных категорий населения продолжит оплачивать государство.

По данным Минздрава, именно вакцинация и ревакцинация внесли большой вклад в снижение заболеваемости коронавирусом в стране. Однако люди, которые не сделали прививку от коронавируса, продолжают создавать серьезную нагрузку на систему здравоохранения, подчеркнули в ведомстве, поскольку на невакцинированных приходится самый большой процент тяжелых случаев течения COVID-19.

Правительство также призывает пожилых граждан Сингапура привиться от COVID-19, потому что у них высокий риск осложнений после коронавируса.

«Сейчас 94% людей в возрасте от 60 до 69 лет и 90% граждан от 70 лет и старше прошли полный курс первичной вакцинации против COVID-19. Еще 82% жителей в возрасте от 60 лет и старше сделали ревакцинацию», — подчеркнули в Минздраве.

Заболеваемость

По данным на 8 ноября, за сутки в стране зафиксировали 2 470 случаев коронавируса, и еще 14 человек скончались. Пик заболеваемости в 2021 году пришелся на 27 октября, когда коронавирусом заболели 5 324 жителя. Пик суточной смертности был зафиксирован 20 октября с 18 летальными исходами.

За все время пандемии коронавирус в Сингапуре диагностировали у 220 803 человек. От COVID-19 скончались 511 человек.

Вакцинация

По данным Our World In Data, Сингапур находится на третьем месте в мире по числу граждан, прошедших полную вакцинацию. Обе прививки от коронавируса сделали 86,25% населения страны.

Сингапур по проценту полностью привитых опережают лишь ОАЭ (97,61%) и Португалия (87,39%).