В Сингапуре хакеры взломали банк медицинских данных и похитили данные полутора миллионов человек, что составляет примерно четверть всего населения страны. Об этом 20 июля говорится в заявлении Министерства здравоохранения.

Данные принадлежали пациентам клиники SingHealth, которые посещали ее с 1 мая 2015 года по 4 июля 2018 года. Власти считают, что кибератака была «направленной, нацеленной и хорошо спланированной». В записях были имена и адреса пациентов без истории болезни.

Среди пациентов, информация о которых стала доступна злоумышленникам, — премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун. Кроме личной данных, хакеры узнали, какие лекарства ему выписывали. «Я не знаю, что хакеры надеялись найти. Возможно, они охотились за каким-нибудь темным государственным секретом, или как минимум за чем-то, что способно опозорить меня. Если так, они будут разочарованы», — написал Ли Сянь Лун в своем фейсбуке.

Для расследования создадут специальную рабочую группу и проведут независимый анализ произошедшего.

SingHealth — одна из двух государственных клиник Сингапура. Ее компьютеры заразили вирусом, через который хакеры получили доступ к данным. Как отмечает Straits Times, сотрудникам клиник временно запретили выходить в интернет с рабочих компьютеров.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.