В Сирии пропали около 50 россиянок, которые содержались в лагере Айн-Исса, созданном как тюрьма для семей членов ИГ (запрещенная в России организация). Об этом Русской службе Би-би-си рассказали родственницы пропавших женщин.

Собеседница Русской службы Би-би-си рассказала, что после того, как Турция начала военную операцию в Сирии, курды, которые охраняли лагерь, ушли. Женщины собрались в несколько групп и пошли в сторону турецкой границы, при этом они не знали точных ориентиров.

Позже они встретились с протурецкими отрядами. Женщины рассказали, что их накормили и у них все хорошо. Через несколько дней за ними пришли военные. 17 октября женщины сообщили, что проезжают город на границе Турции и Сирии и после этого перестали выходить на связь.

Русская служба Би-би-си пишет, что по данным МВД Турции за последнюю недели власти задержали 236 человек, которые содержались в лагерях для бывших сообщников ИГ. В ведомстве отметили, что иностранных граждан, в том числе россиян, отправили в лагерь в провинцию Алеппо, которая подконтрольна протурецким силам. Источники Русской службы Би-би-си в МВД Турции рассказали, что в ближайшее время протурецкие силы свяжутся с представителям стран, граждане которых были задержаны за последнюю неделю, и обсудят их судьбу.

14 октября RTVI рассказывал о россиянках, которые остались в лагерях для семей членов ИГ. Женщины тогда просили помощи у российских властей. Пленные лагеря Айн-Исса говорили, что силы курдского ополчения подожгли лагерь, в котором оставалось около 50 женщин.