В Главном военном следственном управлении (ГВСУ) СК России нет никаких сведений об аресте генерал-полковника ФСБ Сергея Беседы и уголовном деле в отношении него. Это следует из официального ответа ведомства на запрос RTVI.

«Сведения о возбуждении и расследовании следственным управлением Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации уголовных дел в отношении Беседы С.О. отсутствуют», — говорится в ответе за подписью инспектора по взаимодействию с общественностью и СМИ от 15 апреля 2022 года.

В начале марта в российских и украинских СМИ со ссылкой на журналиста Андрея Солдатова распространялась информация, что руководитель 5-й Службы ФСБ Сергей Беседа был отправлен под домашний арест. «Хищения средств, выделенных на подрывную и агентурную работу на Украине, а также заведомо ложная информация о политической ситуации в Украине», — указывал в качестве повода для ареста Солдатов в своей публикации в фейсбуке.

В начале апреля Солдатов написал в фейсбуке: «Генерал-полковник Сергей Беседа уже не под домашним арестом, а переведен в СИЗО «Лефортово». Его делом занимается Главное военное следственное управление СК».

Сергей Беседа, по данным Солдатова, возглавляет 5-ю Службу ФСБ (Служба оперативной информации и международных связей) с 2009 года.