Командир третьей батареи самоходного артиллерийского дивизиона войсковой части А-2802 лейтенант ВСУ Денис Назаров обвиняется по ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов). О завершении расследования уголовного дела в отношении обвиняемого сообщила пресс-служба СК.

Как утверждают в СК, в ходе следственных действий обвиняемый полностью признал свою вину и попросил прощения за содеянное. По версии следствия, Назаров с 28 февраля по 10 марта 2022 года неоднократно отдавал подчиненным военнослужащим приказы об обстрелах 122 мм осколочно-фугасными снарядами из самоходных артиллерийских орудий «Гвоздика» жилых домов и социально-значимых объектов гражданской инфраструктуры населенных пунктов в Новоазовском и Кальмиусском районах Донецкой Народной Республики.

В СК заявили, что «в результате указанных преступных действий от полученных ранений погиб ребенок, также была ранена местная жительница. Кроме того, было разрушено 40 домов в 4 населенных пунктах. Общая стоимость причиненного ущерба превышает 24,8 млн рублей». Теперь лейтенанту Назарову грозит до 20 лет лишения свободы.

Согласно официальному сообщению СК, сейчас российскими следователями расследуется порядка 800 уголовных дел, по которым установлены «порядка 300 конкретных имен украинских военнослужащих и боевиков нацбатальонов, ответственных за преступления против мирных граждан». В ходе расследования уголовных дел о событиях в Донбассе сотрудники СК провели порядка 4 тысяч допросов пленных, в том числе более 200 офицеров. До приговоров в российских судах эти дела еще не дошли.

В свою очередь большой резонанс вызвали сообщения о первом смертном приговоре для участвовавших в боевых действиях на Украине иностранцев в ДНР. Верховного суд самопровозглашенной республики приговорил к смертной казни британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера и марокканца Саадуна Брагима. Их обвинили в наемничестве.

Первым приговором в отношении пленного российского военнослужащего в украинском суде стало решение Соломенского суда Киева в отношении Вадима Шишимарина. Его обвинили в убийстве 62-летнего мирного жителя в поселке Чупаховка.