Следственный комитет возбудил уголовное дело о воспрепятствовании работе избирательных комиссий из-за июльских акций протеста за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Об этом сообщили в Главном управлении СК России по Москве.

С помощью пикетов и несогласованных митингов «участники одного из движений» пытались оказать давление на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий, чем нарушили закон, считают следователи.

Кроме того, уличные акции «были сопряжены с угрозами применения насилия в отношении членов избирательных комиссий», утверждают в СК.

В ведомстве добавили, что допросят организаторов и участников протестов. СК не уточнил, о каких именно акциях идет речь, а только отметил, что они прошли в июле и были «заведомо незаконными и несогласованными».

Акции в поддержку выдвижения независимых оппозиционных кандидатов в депутаты, которых отказался зарегистрировать Мосгоризбирком, проходят в Москве с начала июля. 14 июля полиция жестко разогнала протестующих у здания городской избирательной комиссии и задержала около 40 человек, среди которых были и не допущенные до выборов кандидаты Илья Яшин и Любовь Соболь.

С тех пор в Москве прошли еще несколько несогласованных акций протеста на Трубной площади, а также согласованный митинг на проспекте Сахарова. На последний вышли больше 20 тысяч человек.