В Словакию перебрасывается первый из трех зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot из Германии и Нидерландов. Об этом сообщил в своем фейсбуке министр обороны республики Ярослав Надь.

По словам министра, в Словакию также прибывают подразделения НАТО, которые установят комплекс. Его разместят на авиабазе Слиач в центральной части республики.

Надь сказал, что власти Словакии рассматривают варианты размещения еще двух комплексов Patriot, которые должны обеспечить защиту от ракетных угроз максимально возможной части территории страны.

«При этом неоднократно подтверждаю, что система Patriot — это не замена старой российской системе С-300, а очередной элемент в обороне воздушного пространства Словацкой Республики», — отметил министр.

18 марта стало известно, что Нидерланды и Германия поставят три зенитных ракетных комплекса Patriot Словакии, чтобы укрепить сдерживающий потенциал НАТО и защитить территорию страны и ее жителей от ракетных угроз. Как сообщало ТАСС со ссылкой на Министерство обороны Нидерландов, Один комплекс поставят Нидерланды и два — Германия.