В Сочи задержали 33-летнюю мать младенца, который умер от истощения. Об этом сообщает Следственный комитет (СК) России по Краснодарскому краю. Телеграм-каналы пишут, что речь идет о супруге блогера-сыроеда Максима Лютого.

Женщине предъявили обвинение по статье о причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ). Следователь намерен обратиться в суд с ходатайством отправить обвиняемую под домашний арест.

По версии следствия, женщина, которая проживала в поселке Вардане, 11 февраля родила ребенка дома и не обратилась за квалифицированной помощью в больницу. Кроме того, она не поставила сына на учет в медицинское учреждение и не предоставила врачам возможность осмотреть младенца.

Как отмечают в СК, ребенок долгое время отказывался от пищи. После того, как состояние здоровья младенца ухудшилось, 8 марта женщина вместе с сожителем решили доставить его в больницу, но мальчик скончался.

Телеграм-канал «112» пишет, что задержанная — жена блогера-сыроеда Максима Лютого Оксана. По данным телеграм-канала, помимо сыроедения, Лютый и его супруга практиковали «солнцеедение» (праноедение), которое предполагает отказ от еды и воды. Как отмечает «112», ребенок скончался от пневмонии и истощения. Самого Лютого отправили под административный арест, но по какой статье, не уточняется