Правозащитница, член СПЧ при президенте России Ева Меркачева в беседе с RTVI заявила, что в правоохранительные органы будут поданы жалобы из-за инцидента с московским активистом Артемом Камардиным и его подругой Александрой Поповой. Адвокат Камардина Леонид Соловьев накануне сообщил RTVI, что силовики изнасиловали молодого человека гантелей во время обысков.

«Да, мы в самое ближайшее время обязательно подадим жалобы по этому поводу, в защиту всех пострадавших [кто был в тот момент в квартире]. Мы уже пообщались с потерпевшей стороной. Про гантелю он рассказывать не хочет, тема деликатная. Что там с этой гантелей было, неясно. У него зашита половина лба, травмы подреберной части и так далее. Много-много всяких травм, ушибов. Но травму прямой кишки [врачи] не зафиксировали», — рассказала Меркачева.

Кроме того, Меркачева сообщила RTVI, что они изучат ситуацию с москвичом Георгием Голоколенко, которому вручили повестку, несмотря на первую группу инвалидности, аутизм, шизофрению: «Будем, конечно, обязательно этим заниматься».

О ситуации с Камардиным

27 сентября адвокат Леонид Соловьев рассказал RTVI, что 26 сентября силовики пришли с обысками в квартиру к Камардину. Активист известен тем, что 25 сентября вместе с Поповой и активистом Александром Менюковым участвовали в «Маяковских чтениях» на Триумфальной площади в Москве. Там молодой человек прочитал стихи про Донбасс и Новороссию в уничижительном для этих регионов ключе.

По словам Соловьева, а также девушки Камардина Александры Поповой, во время «осмотра» квартиры Артема избивали, а затем изнасиловали гантелей. Попова рассказала, что силовики снимали это на видео и показывали ей. Камардина заставили извиниться на видео перед «многонациональным русским народом». Этот ролик потом был опубликован Telegram-каналом «112».

Соловьев также сообщил, что против Камардина завели уголовное дело о «возбуждении ненависти или вражды».

Самой Александре, как она рассказала RTVI, угрожали групповым изнасилованием, приклеивали суперклеем оппозиционные стикеры к лицу, отрывали их вместе с волосами, а также «пинали ногами». В травмпункте Поповой диагностировали сотрясение мозга и ушибы (справка есть в распоряжении RTVI).

Третий присутствовавший при «осмотре помещения» Александр Менюков также сообщил об избиениях со стороны силовиков — его били дубинкой по спине. В травмпункте у него зафиксировали ушибы. Менюкова и Попову отпустили, они привлекались в качестве свидетелей по уголовному делу.

О ситуации с Голоколенко

Москвичу Георгию Голоколенко, у которого первая группа инвалидности, а также поставлены диагнозы аутизм и шизофрения, вручили повестку в рамках частичной мобилизации, ранее рассказала в соцсетях его сестра Алла Андреева. По ее словам, мужчина с детства инвалид, несколько раз проходил лечение в психиатрических клиниках и был признан недееспособным по достижении 18 лет. Георгий не разговаривает и не может полноценно самостоятельно себя обслуживать, добавила Алла Андреева.

По ее словам, в 2019 году она ходила в Тушинский военкомат и показывала все документы. Голоколенко, судя по документам, должен был явиться в военкомат 26 сентября к 9:00. Позже Андреева написала, что им позвонили из соцзащиты и пообещали решить вопрос с военкоматом «максимально оперативно».