После того, как парламент Болгарии вынес вотум недоверия правительству, которое проработало всего полгода, премьер-министр республики Кирилл Петков заявил, что в произошедшем виновны три болгарских политика и российский посол Элеонора Митрофанова. В МИД России заявили, что глава болгарского правительства «заговаривается».

«Для меня было честью возглавить правительство, свергнутое Борисовым, Пеевским, Трифоновым и Митрофановой… Это голосование стало маленьким шагом на длинном пути. Они не поняли, что так нельзя заработать [доверие] болгарского народа. Мы обещаем, что продолжим этот бой и в один прекрасный день Болгария будет успешной европейской страной — без закулисных интриг и мафии», — сказал Петков.

В своей речи болгарский премьер упомянул медиамагната и экс-депутата Деляна Пеевски, Слави Трифонова — певца и основателя партии «Есть такой народ» и Бойко Борисова — бывшего премьер-министра, а ныне главу партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), депутаты которой выносили вотум недоверия.

Позднее Петков пояснил свою претензию к российскому послу. По его словам, Митрофанова «не смогла поверить в то, что мы сказали «нет» российскому «Газпрому»». Болгарский премьер подчеркнул, что продолжит бороться за права простых граждан.

В посольстве России в Болгарии сообщили, что «не будут комментировать внутренние дела Болгарии и высказывание премьер-министра Болгарии». Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила следующее:

«В списке не хватает Бэтмена и Женщины-кошки. Думаю, человек устал, начал заговариваться».

22 июня парламент вынес правительству Болгарии вотум недоверия: против текущего состава кабмина высказались 123 депутата, для одобрения инициативы было достаточно голосов 121 парламентария. По версии парламента, Петков и его соратники не справились с ростом инфляции и не выполнили своего обещания победить коррупцию в Болгарии. Кроме того, политику припомнили конфликт с Россией (Петков отказался платить за газ в рублях), в связи с чем республика осталась без поставок топлива.

11 мая Болгария сообщила, что договорилась с США о поставках СПГ «по ценам ниже, чем у «Газпрома»». 27 апреля российская газовая компания сообщила, что полностью приостановила поставки компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNIG (Польша) в связи с отсутствием оплаты за газ в рублях.

Как прокомментировали конфликт в Болгарии западные СМИ

The Guardian отмечает, что отставка правительства выпускника Гарварда Кирилла Петкова состоялась всего через полгода после утверждения состава кабмина. Издание отмечает, что проблемы у властей возникли на фоне споров о бюджетных расходах и позиции Софии по Северной Македонии. Болгария препятствует республике на пути присоединения к ЕС, пока Скопье не признает, что македонский язык образовался от болгарского.

В публикации отмечается, что позиция болгар по отношению к России стала откровенно прозападной и пронатовской после начала спецоперации, что нетипично для страны, поддерживавшей дружественные отношения с Москвой. Теперь Болгарии, возможно, предстоят четвертые всеобщие выборы с апреля 2021 года, что ставит под угрозу миллионы евро из фондов восстановления ЕС и планы Софии перейти на евро в 2024 году.

Кроме того, по этому поводу высказалась и газета Financial Times (FT). По версии издания, решение парламента «ввергло страну в политическую неразбериху» и стало «ударом по планам ЕС о расширении на Балканах». FT допускает, что теперь балканские страны могут охладеть к процессу вступления в Евросоюз, чем воспользуется Россия.

Если бы Болгария прекратила конфликтовать с Северной Македонией, это бы открыло путь и для Албании, которая связана со Скопье и ждет решения по ЕС с 2005 года, говорится в публикации. Издание напомнило, что Петков хотел заключить соглашение с Северной Македонией, но ему не хватило голосов в парламенте. Кроме того, Албанию и Северную Македонию поддерживает Сербия.

«Петков может попытаться сформировать новое большинство. Если он потерпит неудачу, то вполне вероятно, что ГЕРБ попытается сформировать новое правительство. При этом другие партии по-прежнему будут считать его токсичным, учитывая разгул коррупции, пока премьер был у власти», — пишет FT.