Власти Италии по запросу США арестовали Артема Усса, сына губернатора Красноярского края Александра Усса. Как следует из сообщения американского Минюста, опубликованного 19 октября, по этому же делу обвиняются еще четыре гражданина России.

В федеральном суде Бруклина, Нью-Йорк, было зачитано обвинительное заключение, согласно которому Артем Усс, Юрий Орехов, Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин и Сергей Туляков обвиняются по 12 пунктам, включая контрабанду и отмывание денег.

По этому же делу проходят два нефтяных трейдера, Хуан Фернандо Серрано Понсе и Хуан Карлос Сото, которые осуществляли незаконные сделки для венесуэльской нефтяной государственной компании Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA).

Прокуратура утверждает, что обвиняемые организовали глобальную сеть из множества фиктивных компаний, с помощью которой незаконно получали американские военные технологии, а также перевезли миллионы баррелей санкционной венесуэльской нефти и отмыли десятки миллионов долларов.

«Эта сеть планировала закупать сложные технологии для прямой поддержки тонущего военно-промышленного комплекса России», — заявил помощник директора ФБР Майкл Дрисколл.

Усса арестовали 17 октября в Италии, а Орехова — в Германии. Они ожидают экстрадиции в США. В случае, если их признают виновными, фигурантам этого дела грозит до 30 лет тюрьмы.