Суд в Калифорнии приговорил бывшего полицейского Джозефа Деанджело, известного как «Убийца из Золотого штата», к пожизненному заключению за 13 убийств и 13 изнасилований. Об этом 21 августа сообщило AP.

«Я выслушал все ваши заявления, каждое из них. Я по-настоящему раскаиваюсь перед всеми, кому причинил боль», — сказал Деанджело перед оглашением приговора.

На суде он был в инвалидной коляске. Обвинение утверждает, что он использовал ее, чтобы скрыть, что находится в хорошей физической форме.

Убийцу и насильника приговорили к 11 пожизненным заключениям без права на досрочное освобождение, 15 пожизненным срокам с правом на досрочное освобождение и еще к восьми годам заключения.

Обвинение требовало приговорить Деанджело к смертной казни, но согласилось на пожизненное заключение. Кроме того, в Калифорнии c 2019 года действует мораторий на высшую меру наказания.

Деанджело успешно скрывался от правосудия больше 40 лет — первые убийства он начал совершать в 1970-х, когда еще служил в полиции. Последнее убийство он совершил в 1986 году.

Долгое время полиция не могла установить личность серийного убийцы, поэтому считалось, что преступления совершали два человека — «насильник с Востока» и «убийца из Золотого штата». Но в 2001 году анализ ДНК с мест преступлений показал, что это был один и тот же человек.

Окончательно установить личность преступника получилось только в 2018 году с помощью сервисов для определения родства. Тогда же 72-летнего Деанджело арестовали. Но обвинить его в преступлениях как «насильника с Востока» уже было невозможно — по этим делам истек срок давности. Он пошел на сделку со следствием, чтобы избежать смертной казни и сознался в 13 убийствах, 13 изнасилованиях и кражах, хотя следствие считало его причастным к 50 изнасилованиям и больше сотни краж со взломом.