Количество погибших в результате тропического урагана «Иэн», обрушившегося на восточное побережье США, выросло до 77 человек. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Случаи гибели зафиксированы в штатах Флорида и Северная Каролина. Большая часть погибших (73 человека) приходится именно на Флориду — чаще всего люди тонули в потоках воды. Кроме того, случай гибели пожилой пары произошел после того, как их кислородные аппараты перестали работать из-за отключения электроэнергии, уточняет телеканал. Еще четыре человека погибли в Северной Каролине, в том числе двое — в результате ДТП. Еще более 10 тыс. человек числятся пропавшими без вести. Власти считают, что многие из них находятся в убежищах или не могут выйти на связь из-за проблем с электроснабжением.

К настоящему времени мощность урагана «Иэн» ослабла до уровня циклона. Однако он по-прежнему опасен, предупреждают официальные лица. По прогнозу синоптиков, в текущие выходные сложные погодные условия ожидаются на обширных участках Атлантического побережья, в том числе в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси, а также в Вашингтоне.

Ураган «Иэн» — один из самых сильных штормов, когда-либо зарегистрированных в США. Он сформировался в Карибском море 24 сентября. На следующий день президент Джо Байден ввел режим ЧС во Флориде. Из-за непогоды американский президент отложил свою поездку, запланированную на 27 сентября. Кроме того, на фоне урагана (NASA) перенесло с 3 на 4 октября запуск космического корабля Crew Dragon-5 к Международной космической станции (МКС). В экипаж входят американцы Николь Манн и Джош Кассада, японец Коити Ваката и россиянка Анна Кикина. Накануне, 1 октября, экипаж миссии Crew-5 с космонавтами прибыл в космический центр на мысе Канаверал, сообщили в «Роскосмосе».

В ночь на 27 сентября ураган приблизился к территории Кубы и стал самым масштабным с 2008 года. Порывы ветра достигали 123 км/ч. В результате генерирующая система островного государства полностью приостановила подачу электроэнергии.

Подробнее о последствиях урагана «Иэн» в США — в фотогалерее RTVI.