Национальная футбольная лига (NFL) США будет штрафовать тех игроков, которые откажутся вставать во время исполнения гимна. Об этом 23 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на руководство лиги.

Комиссар лиги Роджер Гуделл сказал, что владельцы футбольных клубов сами договорились об этом. При этом если игрок выражает таким образом протест и не хочет слушать гимн, то он может остаться в раздевалке. Никаких санкций за это не предусмотрено.

Ассоциация игроков НФЛ раскритиковала новую политику, потому что с ними никто не советовался, когда принимали это решение. Теперь игроки могут подать жалобу.

Футболисты начали протестовать во время исполнения гимна в 2016 году. Первым встать во время гимна отказался игрок «Сан-Франциско Форти Найнерс» Колин Каперник. Он преклонил на поле одно колено и объяснил, что протестует против расовой дискриминации и полицейского произвола. Журнал GQ назвал его «Гражданином года» за эту акцию. В 2017 году после выступлений националистов в Шарлотсвилле история повторилась.

В сентябре 2017 года президент США Дональд Трамп предложил штрафовать или отстранять от игр тех, кто не уважают гимн и страну. В NFL тогда заявили, что слова президента сеют вражду, а не способствуют единению нации.

Основатель сети пиццерий Papa John’s, которая спонсирует лигу, обвинил NFL в падении продаж пиццы. По его словам, ситуация в лиге сказалась на экономических показателях компании. Позже руководство сети извинилось за его слова.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.